RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Komputer Akuntansi (C3) Kelas/Semester XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
SMK
SANTA MONIKA SUNGAI RAYA
KABUPATEN
KUBU RAYA
PROVINSI
KALIMANTAN BARAT
NSS: 402 130 206 014 Jl.
Adisucipto km 9,4 Kecamatan Sungai Raya Kabupaten Kubu Raya Provinsi Kalimantan Barat NPSN: 30100927
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Santa Monika
Mata
Pelajaran : Komputer Akuntansi (C3)
Komp.
Keahlian : Akuntansi
dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester :
XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu :
6 JP x 45 menit (2 x
Pertemuan)
Pertemuan
: 1 dan 2
Materi Pokok :
3.1.1. Menerapkan Program
Komputer Akuntansi
A.
Kompetensi Inti
KI–3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup dan Administrasi Umum pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI–4 : Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
KD 3.1. Menerapkan Program Komputer Akuntansi
KD 4.1.. Menginstal Program Komputer Akuntansi
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD 3.1.1
3.1.1. Mengenal Program Komputer
Akuntansi
3.1.2.
Mengoperasikan program computer akuntansi
Tersebut
terlakasana sesuai dengan apa yang sudah
di sepakati untuk mencapai tujuan
tertentu.
2. Indikator KD 4.1.1
4.1.1. Menginstal Program
Komputer Akuntansi
4.1.2.
Meramalkan Program Computer Akuntansi
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan
mempraktekkan siswa dapat:
1.
Mengoperasikan
Program
Komputer Akuntansi
2. Mengenal Program Komputer
Akuntansi
3. Menginstal
Program Komputer Akuntansi
4. Mempraktekkan Program Komputer
Akuntansi
E. Materi Pembelajaran
Menerapkan program computer akuntansi :
1. Menjelaskan pengertian Program Komputer Akuntansi
2. Mengenal Program Komputer
Akuntansi
3. Memahami Program Komputer
Akuntansi
4. Menerapkan Menginstal Program
Komputer Akuntansi
5. Menggunakan Program
Komputer Akuntansi
6. Mengoperasikan Program Komputer
Akuntansi
F.
Pendekatan, Model
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran :.Ceramah bervariasi,
diskusi, tanya jawab dan
Penugasan
G.
Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertama
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
|
10 Menit
|
|
Apersepsi
:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5. Menanyakan
beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
|
||
|
Pemberian rangsangan (Stimulation)
|
Kegiatan Inti
|
65 Menit
|
|
Mengamati
:
1. Guru
memberikan informasi tentang pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi
2. Siswa
mengamati informasi tentang pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi.
|
10 menit
|
|
|
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
|
Mengamati :
1. Siswa
mengamati Program Komputer Akuntansi:
Menanya :
1. Guru menugaskan siswa secara individu mengidentifikasi pengertian Menerapkan
Program Komputer Akuntansi:
3. Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru pengertian Menerapkan Program
Komputer Akuntansi:
4. Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk
memperoleh informasi Menerapkan Program Komputer Akuntansi:
5. Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik siswa
merumuskan tentang Menerapkan Program Komputer Akuntansi: dan
membuat jawaban atau kesimpulan sementara
|
10 menit
|
|
Pengumpulan Data
(Data collection)
|
Mengumpulkan Informasi :
1.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi Menerapkan Program Komputer Akuntansi masing-masing melalui media elektronik dan buku.
|
10 Menit
|
|
Pembuktian (Verification)
|
Menalar :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk membuktikan hasil pekerjaan pengertian berbagai jenis tipe account: masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber
lain yang akurat
|
10 Menit
|
|
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
|
Mengkomunikasikan :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang Program
Komputer Akuntansi: menggunakan format
penilaian.
2.
Siswa menyajikan tentang
hasil
pencarian individu
3.
Siswa menanggapi hasil presentasi
siswa yang lain
4.
Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru
5.
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pekerjaan
|
10 Menit
|
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
|
5
Menit
|
|
1.
Dengan bimbingan guru,
siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.
Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.
Mengucapkan salam penutup
|
2.
Pertemuan Kedua
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
|
10 Menit
|
|
Apersepsi
:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5. Menanyakan
beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
|
||
|
Pemberian rangsangan (Stimulation)
|
Kegiatan Inti
|
65 Menit
|
|
Mengamati
:
1. Guru
memberikan informasi tentang pengertian Menginstal Program Komputer
Akuntansi
2. Siswa
mengamati informasi tentang Menginstal Program Komputer Akuntansi : yang ditampilkan.
|
10 menit
|
|
|
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
|
Mengamati :
1.
Siswa
mengamati proses Menginstal Program Komputer
Akuntansi :
Menanya :
1.
Guru menugaskan siswa secara individu mengidentifikasi pengertian Menginstal
Program Komputer Akuntansi:
2.
Siswa mengidentifikasi
masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi :
3.
Siswa mencari informasi
melalui media elektronik untuk memperoleh informasi proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi :
4.
Berdasarkan hasil
pencarian melalui media elektronik siswa merumuskan tentang proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi : dan membuat
jawaban atau kesimpulan sementara
|
10 menit
|
|
Pengumpulan Data
(Data collection)
|
Mengumpulkan Informasi :
1.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi masing-masing melalui media elektronik dan buku.
|
10 Menit
|
|
Pembuktian (Verification)
|
Menalar :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk membuktikan hasil pekerjaan proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi : masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber
lain yang akurat
|
10 Menit
|
|
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
|
Mengkomunikasikan :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang proses Menginstal
Program Komputer Akuntansi : menggunakan format penilaian.
2.
Siswa menyajikan tentang
hasil
pencarian individu
3.
Siswa menanggapi hasil
presentasi siswa yang lain
4.
Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru
5.
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pekerjaan
|
10 Menit
|
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
|
6
Menit
|
|
1.
Dengan bimbingan guru,
siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.
Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas individu
4.
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.
Mengucapkan salam penutup
|
H.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tertulis dan
Penugasan
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran
Remidial
1) Pembelajaran
remedial dapat dilakukan apabila terdapat peserta didik yang mendapat nilai
dibawah nilai KBM (85)
2) Penugasan
individu diakhiri dengan tes tertulis apabila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial maksimal 25%
3) Penugasan
kelompok diakhiri dengan membuat makalah bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial lebih dari 25% tetapi kurang dari 50%
4) Pembelajaran
ulang dilakukan apabila peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
5) Guru
memberikan pembelajaran remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai
dan mengujikan ulang
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah
mencapai KBM (85) dan diatas (85). Dilakukan dengan :
1) Belajar
kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama didalam atau diluar jam-jam pelajaran sekolah:
2) Belajar
mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual
I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media : Tampilan Powerpoint, Papan Tulis
2.
Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor dan Fasilitas komunikasi dan
jaringan Internet
3.
Sumber Belajar : Buku Paket Komputer Akuntansi
untuk SMK/MA Kleas XI, Putra Nugraha/ modul yang relevan, buku-buku lain yang
menunjang.
|
Mengetahui,
Kepala
SMK Santa Monika
Drs. Andreas CP. F. Sery, S.Pd
|
Sungai
Raya,
..................
Guru
Mata Pelajaran
Gedion, S.Pd
|

0 Comments:
Post a Comment
Subscribe to Post Comments [Atom]
<< Home