Friday, July 26, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Mata Pelajaran Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan Manufaktur (C3) Kelas XI Akuntansi dan Keuangan


SMK SANTA MONIKA SUNGAI RAYA
KABUPATEN KUBU RAYA
PROVINSI KALIMANTAN BARAT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Santa Monika
Mata Pelajaran                        : Praktikum Akuntansi Perusahaan Jasa, Dagang dan
Manufaktur (C3)
Komp. Keahlian                      : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester                       : XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
Tahun Pelajaran                      : 2017/2018
Alokasi Waktu                        : 12 JP x 45 menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan                               : 2 dan 3
Materi Pokok                          : 3.2.1. Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum
                                                            untuk perusahaan jasa.
                                               

A.  Kompetensi Inti
KI–3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,  dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup dan Administrasi Umum pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI–4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.


B.  Kompetensi Dasar
KD 3.2.  Menerapkan proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa.
KD 4.2.. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa.




C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator KD 3.2.
3.2.1. Memahami proses pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa.
          Tersebut  terlakasana sesuai dengan apa yang sudah  di sepakati untuk mencapai tujuan
       tertentu.
2.  Indikator KD 4.2.
4.2.1. Mengidentifikasi pencatatan transaksi ke dalam jurnal umum untuk perusahaan jasa.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat :
a.    Memahami pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum.
b.    Menjelaskan proses pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum dengan percaya diri dan santun
c.    Menjelaskan pengertian jurnal .
d.    Menjelaskan tentang fungsi jurnal.
e.    Mendiskripsikan jurnal khusus dan jurnal umum
2.    Menyaji hasil penerapan pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum
3.    Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik mampu memaparkan, pentingnya pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum melalui media elektronik
4.    Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat mengidentifikasi pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum berdasarkan referensi dengan percaya diri
5.    Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik dapat menyajikan pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum secara berkelompok berdasarkan tugas sesuai prosedur dengan percaya diri

E.  Materi Pembelajaran
Pencatatan Transaksi Atau Dokumen Kedalam Jurnal Umum:
Jurnal adalah pencatatan tentang pendebitan dan pengkreditan secara kornologis dari transaksi keuangan serta penjelasan yang diperlukan.
Adapun fungsi jurnal, sebagai berikut :
1.      Fungsi mencatat
2.      Fungsi historis
3.      Fungsi analisis
4.      Fungsi instruktif
5.      Fungsi informatif

Secara umum jurnal dibedakan menjadi dua bentu, yaitu jurnal khusus dan jurnal umum.
1.      Jurnal khusus merupakan sebuah jurnal yang melakukan pencatatan transaksi sejenis yang terjadi berulang kali sehingga harus disediakan kolom-kolom khusus untuk melakukan pencatatannya.
2.      Jurnal umum adalah jurnal yang mencatat semua jenis transaksi, kecuali transaksi yang sudah tercatat dalam jurnal khusus.
           
F.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran              : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran                      : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                     :.Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab dan
  penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Kedua
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10 Menit
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.    Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
150 Menit
Mengamati :
1.      Guru meminta siswa mengamati mengenai  pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum melaluai media elektronik
15 menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :   
1.      Siswa mengidentifikasi pengertian  pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum

 Menanya :
1.      Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum
2.      Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum
3.      Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi tentang pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum dari berbagai ahli
4.      Siswa mendiskusikan pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum dalam kelompoknya masing-masing
5.      Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik dan diskusi siswa merumuskan tentang pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara
15 menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.     Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum melalui media elektronik dan hasil diskusi
2.     Siswa menggali informasi prosedur tentang pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum
3.     Siswa mendiskusikan untuk menentukan pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum dan yang sesuai menurut kelompok masing-masing
15 Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan kelompok tentang pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum menggunakan media elektronik atau sumber lain yang akurat
15 Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan :
1.    Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan kelompok tentang pengertian pencatatan transaksi atau dokumen kedalam jurnal umum menggunakan format penilaian lewat perwakilan kelompok masing-masing
2.    Siswa menyajikan tentang hasil diskusi dalam kelompoknya
3.    Siswa dalam kelompok  menanggapi hasil presentasi kelompok lain
4.    Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan
5 Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
15      Menit
1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.     Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.     Mengucapkan salam penutup




2.    Pertemuan Kedua
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10 Menit
1.     Guru mengucapkan salam
2.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran siswa
4.     Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.     Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
80 Menit
Mengamati :
1.     Guru menugaskan siswa mengamati dari media elektronik untuk mengidentifikasi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
2.     Siswa membaca melalui media elektronik
     berkaitan dengan tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
15 menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :
1.     Siswa berdiskusi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum.
2.      Siswa mengidentifikasi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dari hasil diskusi dan media elektronik

Menanya :
1.      Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
2.       Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
3.      Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dari berbagai ahli
4.      Siswa mendiskusikan tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
5.      Berdasarkan hasil membaca buku, pencarian melalui media elektronik dan diskusi siswa merumuskan tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara
15 menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.    Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum melalui media elektronik dan hasil diskusi
2.    Siswa menggali informasi prosedur tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
15 Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan kelompok tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum melalui media elektronik yang akurat
15 Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan:
1.     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan kelompok tentang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum menggunakan format penilaian lewat perwakilan kelompok masing-masing
2.     Siswa menyajikan tentang hasil diskusi dalam kelompoknya
3.     Siswa dalam kelompok  menanggapi hasil presentasi kelompok lain
4.     Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan
10 Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
10 Menit
1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.     Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.     Mengucapkan salam penutup


H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian : Tertulis dan Penugasan
2.    Instrumen Penilaian : Terlampir
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Pembelajaran Remidial
1)      Pembelajaran remedial dapat dilakukan apabila terdapat peserta didik yang mendapat nilai dibawah nilai KBM (85)
2)      Penugasan individu diakhiri dengan tes tertulis apabila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 25%
3)      Penugasan kelompok diakhiri dengan membuat makalah bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 25% tetapi kurang dari 50%
4)      Pembelajaran ulang dilakukan apabila peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
5)      Guru memberikan pembelajaran remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai dan mengujikan ulang
b.    Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM (85) dan diatas (85). Dilakukan dengan :
1)   Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama didalam atau diluar jam-jam pelajaran sekolah:
2)   Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual

I.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media : Tampilan Powerpoint, Papan Tulis
2.    Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor dan Fasilitas komunikasi dan jaringan Internet
3.    Sumber Belajar : Buku teks pembelajaran dan buku referensi lainnya

Mengetahui,
Kepala SMK Santa Monika



Drs. Andreas CP. F. Sery, S.Pd



Sungai Raya, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran


Gedion, S.Pd








Lampiran :
INSTRUMEN PENILAIAN

1.    Instrumen Penilaian Pengetahuan (Pertemuan Pertama)
1)        Soal Uraian :
1.      Apa yang dimaksud dengan jurnal!
2.      Secara umum jurnal dapat dibedakan menjadi dua sebutkan!
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan jurnal umum!
4.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan jurnal khusus!
5.      Sebutkan lima fungsi jurnal!
2)        Kunci jawaban :
1.      Yang dimaksud dengan jurnal umum adalah pencatatan tentang pendebitan dan pengkreditan secara kornologis dari transaksi keuangan serta penjelasan yang diperlukan.
2.      Jurnal umum dan jurnal khusus.
3.      Yang dimaksud dengan jurnal umum adalah jurnal yang mencatat semua jenis transaksi, kecuali transaksi yang sudah tercatat dalam jurnal khusus.
4.      Yang dimkasud dengan jurnal khusus adalah jurnal yang melakukan pencatatan transaksi sejenis yang terjadi berulang kali sehingga harus disediakan kolom-kolom khusus untuk melakukan pencatatannya.
5.      Fungsi jurnal ada lima :
1)      Fungsi mencatat
2)      Fungsi historis
3)      Fungsi analisis
4)      Fungsi instruktif
5)      Fungsi informatif
6)      Fungsi mencatat

Pedoman Penskoran Soal Uraian
PEDOMAN PENSKORAN
Skor Penilaian
1.    Soal 1
a.       Skor 100 diperoleh jika peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal dengan jelas, lengkap dan tepat sesuai dengan penalaran dan masuk akal
b.      Skor 80 diperoleh jika peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal sesuai dengan penalaran dan masuk akal tetapi kurang lengkap
c.       Skor 60 diperoleh jika peserta didik kurang dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal dan tidak sesuai dengan penalaran dan tidak masuk akal
2.    Soal 2
a.       Skor 100 diperoleh jika peserta didik dapat membedakan dua jurnal dengan jelas, lengkap dan tepat sesuai dengan penalaran dan masuk akal
b.      Skor 80 diperoleh jika peserta didik dapat membedakan dua jurnal sesuai dengan penalaran dan masuk akal tetapi kurang lengkap
c.       Skor 60 diperoleh jika peserta didik dapat membedakan dua jurnal dan tidak sesuai dengan penalaran dan tidak masuk akal
3.    Soal
a.       Skor 100 diperoleh jika peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal umum, lengkap dan tepat sesuai dengan penalaran dan masuk akal
b.      Skor 80 diperoleh jika peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal umum sesuai dengan penalaran dan masuk akal tetapi kurang lengkap
c.       Skor 60 diperoleh jika peserta didik kurang dapat menyebutkan dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal umum dan tidak sesuai dengan penalaran dan tidak masuk akal
4.    Soal 4
a.       Skor 100 diperoleh jika peserta didik dapat dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal khusus, lengkap dan tepat sesuai dengan penalaran dan masuk akal
b.      Skor 80 diperoleh jika peserta didik dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal umum sesuai dengan penalaran dan masuk akal tetapi kurang lengkap
c.       Skor 60 diperoleh jika peserta didik kurang dapat menjelaskan tentang pengertian jurnal umum dan tidak sesuai dengan penalaran dan tidak masuk akal
5.    Soal 5
a.       Skor 100 diperoleh jika peserta didik dapat menyebutkan fungsi jurnal, lengkap dan tepat sesuai dengan penalaran dan masuk akal
b.      Skor 80 diperoleh jika peserta didik menyebutkan fungsi jurnal sesuai dengan penalaran dan masuk akal tetapi kurang lengkap
c.       Skor 60 diperoleh jika peserta didik kurang dapat menyebutkan fungsi jurnal dan tidak sesuai dengan penalaran dan tidak masuk akal


1)      Soal Kinerja :
Perusahaan Jaya Abadi didirikan pada tanggal 1 desember 2016 oleh Tuan Niko. Transaksi-transaksi yang terjadi selama bulan Desember 2016, sebagai berikut:
Desember   1          Tuan Niko memulai usahanya dengan membuka rekening di Bank atas
                                    nama perusahaan dan menyetor kas sebesar Rp. 150.000.000,00.
                        2          Dibayar sewa gedung untuk 1 tahun sebesar Rp. 3.000.000,00 mulai bulan
 desember 2016 sampai dengan November 2017.
                        3          Pembelian peralatan kantor dari Toko Sejahtera seharga Rp. 20.000.000,00
                        Secar kredit.
                        5          Dibayar biaya iklan untuk bulan Desember 2016 sebesar Rp. 600.000,00.
                        11        Dibeli perlengkapan kantor secara kredit seharga Rp. 1.200.000,00 dari Toko
                                    Cahaya Abadi.
15        Diselesaikan servis untuk PT Karisma Jaya dan difakturkan untuk ditagih sebesar
                                    Rp. 9.000.000,00.
                        16        Diterima uang sebesar Rp. 5.000.000,00atas jasa yang telah diberikan
 kepada pelanggan.
17        dibayar sebagian utang kepada Toko Sejahtera sebesar Rp. 7.500.000,00 untuk
                                    peralatan kantor yang dibeli tanggal 3 Desember 2016 lalu.
                        19        diterima uang sebesar Rp. 4.500.000,00 atas jasa yang telah diberikan
                                    kepada pelanggan bernama Toko Ramai.
                        22        diterima cicilan pembayaran dari PT Karisma Jaya sebesar Rp. 3.000.000,00.
                        24        dibayar biaya perjalanan dinas sebesar Rp. 900.000,00
                        25        dibayar biaya telepon untuk bulan desember 2016 sebesar Rp.400.000,00  
                        26        dibayar gaji pegawai bulan Desember 2016 sebesar Rp. 9.000.000,00.
                        27        dibayar listrik dan air untuk bulan Desember 2016 sebesar Rp. 600.000,00.
                        30        Tuan Niko mengambil uang tunai untuk keperluan pribadinya sebesar Rp.
                                    5.000.000,00.
                        31        Diberikan servis kepada para pelanggan dengan perhitungan biaya sebesar
 Rp. 8.000.000,00. Jumlah tersebut difaktur untuk ditagih.
Berdasarkan transaksi tersebut:
1.      Buat jurnal umum
2)      Kunci jawaban:
 

Perusahaan Jaya Abadi
Jurnal Umum
Tanggal
Keterangan
Ref
Debit (Rp)
Kredit (Rp)
2016
1
Kas
111
150.000.000
-
Des
      Modal Tuan Niko
311
-
150.000.000

(Mencatat investasi awal pemilik)




2
Sewa di bayar di muka
114
3.000.000
-

      Kas
111
-
3.000.000

(Mencatat pembayaran sewa untuk 1 tahun)




3
Peralatan kantor
121
20.000.000
-

     Utang usaha
211
-
20.000.000
 
(Mencatat pembelian peralatan kantor)



5
Beban iklan
513
600.000
-

     Kas
111
-
600.000
(Mencatat Pembayaran iklan)




11
Perlengkapan kantor
113
1.200.000
-

     Utang usaha
211
-
1.200.000

( Mencatat pembelian perlengkapan kantor)




15
Piutang usaha
112
9.000.000
-

     Pendapatan jasa
411
-
9.000.000

(Mencatat penyelesaian jasa yang difakturkan untuk ditagih)




16
Kas
111
5.000.000
-

     Pendapatan jasa
411
-
5.000.000

(Mencatat pendapat jasa dari pelanggan)




17
Utang usaha
211
7.500.000
-






     Kas
111
-
7.500.000

(Mencatat pembayaran utang pada Toko Padang)


19
Kas
111
4.500.000
-

     Pendapatan jasa
411
-
4.500.000

(Mencatat pendapatan jasa dari pelanggan)




22
Kas
111
3.000.000
-

     Piutang usaha
112
-
3.000.000

(Mencatat penerimaan cicilan pelanggan)




24
Beban perjalanan dinas
512
900.000
-

     Kas
111
-
900.000

(Mencatat pembayaran biaya perjalanan dinas)




25
Beban telepon
514
400.000
-

     Kas
111
-
400.000

(Mencatat pembayaran biaya telepon)




26
Beban gaji
511
9.000.000
-

     Kas
111
-
9.000.000

(Mencatat pembayaran gaji)




27
Beban listrik dan air
515
600.000
-

     Kas
111
-
600.000

(Mencatat pembayaran biaya listrik dan air)




30
Prive Tuan Niko
312
5.000.000
-

     Kas
111
-
5.000.000

(Mencatat pengambilan uang untuk keperluan pribadi)




31
Piutang usaha
112
8.000.000
-

     Pendapatan jasa
411
-
8.000.000

(Mencatat penyelesaian jasa yang difakturkan untuk ditagih)




jumalah
227.700.000
227.700.000
Rubrik Penskoran Kinerja
No
Komponen / Sub Komponen
Indikator /Kriteria Unjuk Kerja
Skor
1
Persiapan
a.     Persiapan Alat dan Bahan
Alat dan bahan disediakan dengan lengkap sesuai dengan jumlah dan kegunaannya dalam kelompok masing-masing
4
Alat dan bahan disediakan sesuai jumlah dan kegunaannya namun kurang lengkap dalam kelompok masing-masing
3
Alat dan bahan disediakan tidak sesuai dengan jumlah dan kegunaannya dalam kelompok masing-masing
2
Alat dan bahan tidak disediakan dalam kelompok
1
b.     Persiapan Media dan Pendukung
Media disiapkan sesuai dengan kegunaan dengan jumlah 3 jenis media
4
Media disiapkan sesuai dengan kegunaan dengan jumlah 2 jenis media
3
Media disiapkan sesuai dengan kegunaan dengan jumlah 1 jenis media
2
Media sama sekali tidak disiapkan dengan kegunaan
1
2
Proses Kerja
Sistematika Kerja
Sistematika kerja dalam merancang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum runut dan jelas serta sesuai dengan penalaran dan masuk akal
4
Sistematika kerja dalam pencatatan transaksi kedalam jurnal umum runut, jelas namun kurang sesuai dengan penalaran dan masuk akal
3
Sistematika kerja dalam merancang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum runut, namun kurang jelas dan kurang sesuai dengan penalaran dan kurang masuk akal
2
Sistematika kerja dalam merancang pencatatan transaksi kedalam jurnal umum tidak runut, tidak jelas, tidak sesuai penalaran dan tidak masuk akal
1
3
Hasil
a.    Hasil diskusi mengenai pencatatan transaksi kedalam jurnal umum
Hasil diskusi sangat jelas, sesuai dengan penalaran dan masuk akal
4
Hasil diskusi jelas, kurang sesuai dengan penalaran tetapi masuk akal
3
Hasil diskusi cukup jelas, kurang sesuai dan kurang masuk akal
2
Hasil diskusi tidak jelas, tidak sesuai dan tidak masuk akal
1
b.    Waktu Penyelesaian
Kurang dari 40 menit
4
40 – 50 menit
3
51 – 60 menit
2
Lebih dari 60 menit
1


Pedoman Penskoran Kinerja
Petunjuk : Berilah tanda cek (√ ) pada kolom Skor
No
Komponen / Sub Komponen
Skor
1
2
3
4
1
Persiapan (Bobot 3)
Alat dan Bahan



Media dan Pendukung



2
Proses Kerja (Bobot 3)
Sistematika



3
Hasil (Bobot 4)
Hasil diskusi



Waktu Penyelesaian





Contoh Hasil Penilaian Praktik

Persiapan
Proses
Hasil
Total
Skor Perolehan
8
3
6


Skor Maksimal
8
4
8

Bobot
3
3
4

Nilai Perolehan
24
9
24

57
Nilai Maksimal (skor x bobot)
24
12
32

68
Nilai Akhir




83,82


Keterangan :
Nilai Perolehan =

0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home