Friday, July 26, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Mata Pelajaran Akuntansi Komputer (C3) Kelas XI Akuntansi dan Keuangan


SMK SANTA MONIKA SUNGAI RAYA
KABUPATEN KUBU RAYA
PROVINSI KALIMANTAN BARAT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Santa Monika
Mata Pelajaran                        : Komputer Akuntansi  (C3)
Komp. Keahlian                      : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester                       : XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
Tahun Pelajaran                      : 2017/2018
Alokasi Waktu                        : 6 JP x 45 menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan                               : 1 dan 2
Materi Pokok                          : 3.1.1. Menerapkan Program Komputer Akuntansi


A.  Kompetensi Inti
KI–3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,  dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup dan Administrasi Umum pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI–4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar
KD 3.1.  Menerapkan Program Komputer Akuntansi
KD 4.1.. Menginstal Program Komputer Akuntansi 
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator KD 3.1.1
3.1.1. Mengenal Program Komputer Akuntansi
3.1.2.  Mengoperasikan program computer akuntansi
          Tersebut  terlakasana sesuai dengan apa yang sudah  di sepakati untuk mencapai tujuan
       tertentu.
2.  Indikator KD 4.1.1
4.1.1. Menginstal Program Komputer Akuntansi 
4.1.2. Meramalkan Program Computer Akuntansi



D.  Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1.      Mengoperasikan Program Komputer Akuntansi
2.      Mengenal Program Komputer Akuntansi
3.      Menginstal Program Komputer Akuntansi 
4.      Mempraktekkan Program Komputer Akuntansi 
E.  Materi Pembelajaran
Menerapkan program computer akuntansi :
1.   Menjelaskan pengertian Program Komputer Akuntansi
2.   Mengenal Program Komputer Akuntansi
3.   Memahami Program Komputer Akuntansi
4.   Menerapkan Menginstal Program Komputer Akuntansi 
5.   Menggunakan Program Komputer Akuntansi 
6.   Mengoperasikan Program Komputer Akuntansi 
           
F.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran              : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran                      : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                     :.Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab dan
  Penugasan
G.  Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertama
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10 Menit
Apersepsi :
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.    Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7.    Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
65 Menit
Mengamati :
1.    Guru memberikan informasi tentang pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi
2.    Siswa mengamati informasi tentang pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi.
10  menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :   
1.    Siswa mengamati Program Komputer Akuntansi: 
 Menanya :
1.    Guru menugaskan siswa secara individu mengidentifikasi pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi: 
3.    Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru pengertian Menerapkan Program Komputer Akuntansi: 
4.    Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi Menerapkan Program Komputer Akuntansi: 
5.    Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik siswa merumuskan tentang Menerapkan Program Komputer Akuntansi:  dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara
10  menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.    Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi Menerapkan Program Komputer Akuntansi masing-masing melalui media elektronik dan buku.
10  Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
1.      Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan pengertian berbagai jenis tipe account: masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber lain yang akurat
10  Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan :
1.    Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang Program Komputer Akuntansi: menggunakan format penilaian.
2.    Siswa menyajikan tentang hasil pencarian individu
3.    Siswa menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
4.    Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan

10  Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
5        Menit
1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.     Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.     Mengucapkan salam penutup



2.         Pertemuan Kedua
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10  Menit
Apersepsi :
1.   Guru mengucapkan salam
2.   Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.   Guru mengecek kehadiran siswa
4.   Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.   Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6.   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7.   Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
65 Menit
Mengamati :
1.   Guru memberikan informasi tentang pengertian Menginstal Program Komputer Akuntansi 
2.   Siswa mengamati informasi tentang Menginstal Program Komputer Akuntansi  : yang ditampilkan.

10  menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :   
1.   Siswa mengamati proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  : 
 Menanya :
1.   Guru menugaskan siswa secara individu mengidentifikasi pengertian Menginstal Program Komputer Akuntansi: 
2.   Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  : 
3.   Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  :
4.   Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik siswa merumuskan tentang proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  :  dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara

10  menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.   Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  masing-masing melalui media elektronik dan buku.
10  Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
1.   Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  : masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber lain yang akurat
10  Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan :
1.   Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang proses Menginstal Program Komputer Akuntansi  : menggunakan format penilaian.
2.   Siswa menyajikan tentang hasil pencarian individu
3.   Siswa menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
4.   Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5.   Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan


10 Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
6        Menit
1.   Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.   Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.   Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas individu
4.   Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.   Mengucapkan salam penutup

H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian : Tertulis dan Penugasan
2.    Instrumen Penilaian : Terlampir
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Pembelajaran Remidial
1)      Pembelajaran remedial dapat dilakukan apabila terdapat peserta didik yang mendapat nilai dibawah nilai KBM (85)
2)      Penugasan individu diakhiri dengan tes tertulis apabila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 25%
3)      Penugasan kelompok diakhiri dengan membuat makalah bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 25% tetapi kurang dari 50%
4)      Pembelajaran ulang dilakukan apabila peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
5)      Guru memberikan pembelajaran remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai dan mengujikan ulang


b.    Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM (85) dan diatas (85). Dilakukan dengan :
1)   Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama didalam atau diluar jam-jam pelajaran sekolah:
2)   Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual

I.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media : Tampilan Powerpoint, Papan Tulis
2.    Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor dan Fasilitas komunikasi dan jaringan Internet
3.      Sumber Belajar : Buku Paket Komputer Akuntansi untuk SMK/MA Kleas XI, Putra Nugraha/ modul yang relevan, buku-buku lain yang menunjang.



























Mengetahui,
Kepala SMK Santa Monika



Drs. Andreas CP. F. Sery, S.Pd



Sungai Raya, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran


                         Gedion, S.Pd


0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home