Friday, July 26, 2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Mata Pelajaran Akuntansi Keuangan (C3) Kelas XI Akuntansi dan Keuangan


SMK SANTA MONIKA SUNGAI RAYA
KABUPATEN KUBU RAYA
PROVINSI KALIMANTAN BARAT



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah                         : SMK Santa Monika
Mata Pelajaran                        : Akuntansi Keuangan (C3)
Komp. Keahlian                      : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester                       : XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
Tahun Pelajaran                      : 2017/2018
Alokasi Waktu                        : 6 JP x 45 menit (2 x Pertemuan)
Pertemuan                               : 1 dan 2
Materi Pokok                          : 3.1.1 Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit

A.  Kompetensi Inti
KI–3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar,  dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup dan Administrasi Umum pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI–4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.  Kompetensi Dasar
KD 3.1.1 Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit
KD 4.1.1. Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator KD 3.1.1
3.1.1 Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit
          Tersebut  terlakasana sesuai dengan apa yang sudah  di sepakati untuk mencapai tujuan
       tertentu.
2.  Indikator KD 4.1.1
4.1.1 Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit
D.  Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:
1.      Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit
2.      Membuat pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit
3.      Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit
4.      Mempraktetkan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit



E.  Materi Pembelajaran
pencatatan transaksi penjulan barang dagang:
1.   Hakikat penjualan barang dagangangan secara kredit
2.   Wesel dan penjualan angsuran
3.   Hakikat piutang

F.     Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran              : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran                      : Discovery Learning
Metode Pembelajaran                     :.Ceramah bervariasi, diskusi, tanya jawab dan
  penugasan

G.  Kegiatan Pembelajaran
1.    Pertemuan Pertama
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10 Menit
Apersepsi :
1.    Guru mengucapkan salam
2.    Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.    Guru mengecek kehadiran siswa
4.    Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.    Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7.    Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
65 Menit
Mengamati :
1.    Guru memberikan informasi tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit
2.    Siswa mengamati informasi tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: yang ditampilkan.

10 menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :   
1.    Siswa mengamati pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: 
 Menanya :
1.    Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: 
2.    Siswa mendiskusikan informasi tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit:  secara individu.
3.    Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: 
4.    Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: 
5.    Siswa mendiskusikan Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: masing-masing
6.    Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik dan diskusi siswa merumuskan tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit:  dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara
10 menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.    Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: masing-masing melalui media elektronik.
2.    Siswa menggali informasi tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: dalam kelompoknya masing-masing
10 Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
1.  Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan individu Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber lain yang akurat
10 Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan :
1.    Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang Menganalisis pencatatan transaksi penjulan barang dagangan secara kredit: menggunakan format penilaian.
2.    Siswa menyajikan tentang hasil pencarian individu
3.    Siswa menanggapi hasil presentasi siswa yang lain
4.    Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru

5.    Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan
10 Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
 10. Menit
1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.     Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.     Mengucapkan salam penutup

2.    Pertemuan Kedua
Tahap Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Awal




10 Menit
1.     Guru mengucapkan salam
2.     Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3.     Guru mengecek kehadiran siswa
4.     Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6.     Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
Pemberian rangsangan (Stimulation)
Kegiatan Inti
65 Menit
Mengamati :
1.     Guru menugaskan siswa mengamati dari media elektronik untuk mengidentifikasi tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit
2.     Siswa mencari informasi melalui media elektronik berkaitan dengan Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit:
10 menit
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
Mengamati :
1.     Siswa berdiskusi tentang  Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit .


2.     Siswa mengidentifikasi tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: dari hasil diskusi dan media elektronik
Menanya :
1.      Guru menugaskan siswa untuk mengidentifikasi tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit:
2.       Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang didemonstrasikan oleh guru mengenai Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit:
3.      Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk memperoleh informasi tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: dari berbagai ahli
4.      Siswa mendiskusikan tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit:
5.      Berdasarkan hasil membaca buku, pencarian melalui media elektronik dan diskusi siswa merumuskan tentang tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: dan membuat jawaban atau kesimpulan sementara
10 menit
Pengumpulan Data
(Data collection)
Mengumpulkan Informasi :
1.    Guru meminta siswa untuk mengumpulkan informasi tentang tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: melalui media elektronik dan hasil diskusi
2.    Siswa menggali informasi prosedur tentang tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit:
10 Menit
Pembuktian (Verification)
Menalar :
1.   Guru menugaskan siswa untuk membuktikan hasil pekerjaan individu tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: melalui media elektronik yang akurat
10 Menit
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
Mengkomunikasikan:
1.     Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang Melakukan pencatatan transaksi penjulan barang dagang secara kredit: menggunakan format penilaian lewat perwakilan kelompok masing-masing
2.     Siswa menyajikan tentang hasil diskusi dalam kelompoknya
3.     Siswa dalam kelompok  menanggapi hasil presentasi kelompok lain
4.     Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
5.     Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pekerjaan

10 Menit
Penutup
Kegiatan Penutup
10 Menit
1.     Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.     Guru bersama siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.     Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.     Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.     Mengucapkan salam penutup

H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    Teknik Penilaian : Tertulis dan Penugasan
2.    Instrumen Penilaian : Terlampir
3.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.    Pembelajaran Remidial
1)      Pembelajaran remedial dapat dilakukan apabila terdapat peserta didik yang mendapat nilai dibawah nilai KBM (85)
2)      Penugasan individu diakhiri dengan tes tertulis apabila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 25%
3)      Penugasan kelompok diakhiri dengan membuat makalah bila jumlah peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 25% tetapi kurang dari 50%
4)      Pembelajaran ulang dilakukan apabila peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
5)      Guru memberikan pembelajaran remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai dan mengujikan ulang

b.    Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah mencapai KBM (85) dan diatas (85). Dilakukan dengan :
1)   Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan bersama didalam atau diluar jam-jam pelajaran sekolah:
2)   Belajar mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual







I.     Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.    Media : Tampilan Powerpoint, Papan Tulis
2.    Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor dan Fasilitas komunikasi dan jaringan Internet
3.      Sumber Belajar : Buku Paket Akuntansi Keuangan untuk SMK/MAK Kleas XI, Putra Nugraha/ modul yang relevan, buku-buku lain yang menunjang








Mengetahui,
Kepala SMK Santa Monika



Drs. Andreas CP. F. Sery, S.Pd



Sungai Raya, 15 Juli 2019
Guru Mata Pelajaran


Gedion, S.Pd


0 Comments:

Post a Comment

Subscribe to Post Comments [Atom]

<< Home