RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SMK Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan (C3) Kelas XI Akuntansi dan Keuangan
SMK
SANTA MONIKA SUNGAI RAYA
KABUPATEN
KUBU RAYA
PROVINSI
KALIMANTAN BARAT
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :
SMK Santa Monika
Mata
Pelajaran : Produk
Kreatif dan Kewirausahaan (C3)
Komp.
Keahlian : Akuntansi
dan Keuangan Lembaga
Kelas/Semester :
XI Akuntansi dan Keuangan/Ganjil
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Alokasi Waktu :
6 JP x 45 menit (2 x
Pertemuan)
Pertemuan
: 1 dan 2
Materi Pokok : 3.1.1 Memahami sikap
dan perilaku wirausahawan
A.
Kompetensi Inti
KI–3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup dan Administrasi Umum pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI–4 : Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
B.
Kompetensi Dasar
KD 3.1.1 Memahami
sikap dan perilaku wirausahawan
KD 4.1.1.
Mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausaha
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Indikator KD 3.1.1
3.1.1. perilaku wirausahawan
Tersebut
terlakasana sesuai dengan apa yang sudah
di sepakati untuk mencapai tujuan
tertentu.
2. Indikator KD 4.1.1
4.1. Mempresentasikan sikap dan perilaku
wirausaha
D.
Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan
mempraktekkan siswa dapat:
1. Memahami sikap
dan perilaku wirausahawan
2. perilaku wirausahawan
3. Mempresentasikan sikap dan perilaku
wirausaha
4. Mengadaptasikan
sikap dan perilaku
wirausaha
E. Materi Pembelajaran
Sikap dan
perilaku wirausaha:
1. Sikap dan perilaku wirausaha
2. Mempresentasikan sikap dan perilaku
wirausaha
F.
Pendekatan, Model
dan Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran :.Ceramah bervariasi,
diskusi, tanya jawab dan
Penugasan
G.
Kegiatan
Pembelajaran
1. Pertama
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
|
10 Menit
|
|
Apersepsi
:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5. Menanyakan
beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
|
||
|
Pemberian rangsangan (Stimulation)
|
Kegiatan Inti
|
65 Menit
|
|
Mengamati
:
1. Guru
memberikan informasi tentang pengertian Memahami sikap dan perilaku
wirausahawan
2. Siswa
mengamati informasi tentang pengertian Memahami sikap dan perilaku wirausahawan
|
10 menit
|
|
|
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
|
Mengamati :
1. Siswa
mengamati tentang Memahami
sikap dan perilaku wirausahawan:
Menanya :
1.
Guru menugaskan siswa secara individu untuk mengidentifikasi pengertian Memahami sikap dan perilaku wirausahawan:
3. Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru pengertian Memahami sikap dan perilaku wirausahawan:
4. Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk
memperoleh informasi Memahami
sikap dan perilaku wirausahawan:
5. Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik siswa
merumuskan tentang Memahami
sikap dan perilaku wirausahawan: dan
membuat jawaban atau kesimpulan sementara
|
10 menit
|
|
Pengumpulan Data
(Data collection)
|
Mengumpulkan Informasi :
1.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi Memahami
sikap dan perilaku wirausahawan masing-masing melalui media elektronik dan buku.
|
10 Menit
|
|
Pembuktian (Verification)
|
Menalar :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk membuktikan hasil pekerjaan pengertian Memahami sikap dan perilaku wirausahawan: masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber
lain yang akurat
|
10 Menit
|
|
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
|
Mengkomunikasikan :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang Memahami sikap dan perilaku wirausahawan:
menggunakan format penilaian.
2.
Siswa menyajikan tentang
hasil
pencarian individu
3.
Siswa menanggapi hasil
presentasi siswa yang lain
4.
Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru
5.
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pekerjaan
|
10 Menit
|
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
|
5
Menit
|
|
1.
Dengan bimbingan guru,
siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.
Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok
4.
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.
Mengucapkan salam penutup
|
2. Pertemuan Kedua
|
Tahap Pembelajaran
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
Kegiatan Awal
|
10 Menit
|
|
Apersepsi
:
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
3. Guru mengecek kehadiran siswa
4. Guru melakukan motivasi dan apersepsi
5. Menanyakan
beberapa pertanyaan dasar sebagai review pelajaran sebelumnya.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
7. Guru menyampaikan cakupan materi dan teknik penilaian
|
||
|
Pemberian rangsangan (Stimulation)
|
Kegiatan Inti
|
65 Menit
|
|
Mengamati
:
1. Guru
memberikan informasi tentang pengertian Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha
2. Siswa
mengamati informasi tentang Menginstal
Mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausaha: yang ditampilkan.
|
10 menit
|
|
|
Identifikasi Masalah
(Problem Statemen)
|
Mengamati :
1.
Siswa
mengamati proses Mempresentasikan
sikap dan perilaku wirausaha :
Menanya :
1. Guru menugaskan siswa secara individu mengidentifikasi pengertian Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha:
2. Siswa mengidentifikasi masalah-masalah melalui contoh yang
didemonstrasikan oleh guru proses Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha:
3. Siswa mencari informasi melalui media elektronik untuk
memperoleh informasi proses Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha :
4. Berdasarkan hasil pencarian melalui media elektronik siswa
merumuskan tentang proses Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha:
dan membuat jawaban atau kesimpulan
sementara
|
10 menit
|
|
Pengumpulan Data
(Data collection)
|
Mengumpulkan Informasi :
1.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulkan informasi proses Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha masing-masing melalui media elektronik dan buku.
|
10 Menit
|
|
Pembuktian (Verification)
|
Menalar :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk membuktikan hasil pekerjaan proses Mempresentasikan sikap dan
perilaku wirausaha :
masing-masing menggunakan media elektronik atau sumber lain yang akurat
|
10 Menit
|
|
Menarik Kesimpulan (Generalisasi)
|
Mengkomunikasikan :
1.
Guru menugaskan siswa
untuk menyajikan hasil pekerjaan individu tentang proses Mempresentasikan sikap dan perilaku
wirausaha : menggunakan format
penilaian.
2.
Siswa menyajikan tentang
hasil
pencarian individu
3.
Siswa menanggapi hasil
presentasi siswa yang lain
4.
Siswa menerima tanggapan
dari siswa lain dan guru
5.
Siswa bersama guru
menyimpulkan hasil pekerjaan
|
10 Menit
|
|
Penutup
|
Kegiatan Penutup
|
6
Menit
|
|
1.
Dengan bimbingan guru,
siswa membuat rangkuman/simpulan pembelajaran
2.
Guru bersama siswa
melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
3.
Guru merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk tugas individu
4.
Guru menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan selanjutnya
5.
Mengucapkan salam penutup
|
H.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian : Tertulis dan
Penugasan
2. Instrumen Penilaian : Terlampir
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Pembelajaran
Remidial
1) Pembelajaran
remedial dapat dilakukan apabila terdapat peserta didik yang mendapat nilai
dibawah nilai KBM (85)
2) Penugasan
individu diakhiri dengan tes tertulis apabila jumlah peserta didik yang mengikuti
remedial maksimal 25%
3) Penugasan
kelompok diakhiri dengan membuat makalah bila jumlah peserta didik yang
mengikuti remedial lebih dari 25% tetapi kurang dari 50%
4) Pembelajaran
ulang dilakukan apabila peserta didik yang mengikuti remedial lebih dari 50%
5) Guru
memberikan pembelajaran remedial sesuai dengan indikator yang belum tercapai
dan mengujikan ulang
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang sudah
mencapai KBM (85) dan diatas (85). Dilakukan dengan :
1) Belajar
kelompok, yaitu sekelompok peserta didik diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama didalam atau diluar jam-jam pelajaran sekolah:
2) Belajar
mandiri, yaitu peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual
I. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1.
Media : Tampilan Powerpoint, Papan Tulis
2.
Alat dan Bahan : Laptop, LCD Proyektor dan Fasilitas komunikasi dan
jaringan Internet
3.
Sumber Belajar : Buku Paket Komputer Akuntansi
untuk SMK/MA Kleas XI, Putra Nugraha/ modul yang relevan, buku-buku lain yang
menunjang.
|
Mengetahui,
Kepala
SMK Santa Monika
Drs. Andreas CP. F. Sery, S.Pd
|
Sungai
Raya,
15
Juli 2019
Guru
Mata Pelajaran
Gedion, S.Pd
|

0 Comments:
Post a Comment
Subscribe to Post Comments [Atom]
<< Home